10 декабря 2021, 08:00    Комментариев: 0    Просмотров: 1551

Сразу двое уроженцев Оренбуржья получили Национальную спортивную премию

Речь идет о пловцах Евгении Рылове и Виктории Ищиуловой

Уроженец Новотроицка, пловец Евгений Рылов стал лучшим спортсменом 2021 года на Национальной спортивной премии – сообщается на сайте Национальной спортивной премии. Почетную награду он получил из  рук президента ОКР Виталия Смирнова в стенах Дворца гимнастики Ирины Вернет в Москве. Помимо Рылова на премию претендовали шахматист Ян Непомнящий и тхэквондист Максим Храмцов.

Премию получила и жительница Орска, паралимпийская пловчиха Виктория Ищиулова. Её признали лучшей в категории «Преодоление» номинации «Спортсменка года».

Напомним, уроженец Оренбургской области Евгений Рылов завоевал два золота на Олимпиаде в Токио – на дистанции в 200 и 100 метров на спине. Результат спортсмена — 1 минута 53,27 секунды. Евгений не только стал первым, но и обновил олимпийский рекорд.

А орская пловчиха Виктория Ищиулова на XVI летних Паралимпийских играх в Токио (Япония) взяла три медали – золото и 2 серебра. Первое место она завоевала на дистанции 50 метров вольным стилем. Ее результат — 29.91. После она отличилась в женской комплексной эстафете 4х100 метров. Третья медаль пошла в копилку нашей землячки после дистанции 100 метров баттерфляем. Результат — 1:10.80.