3 января 2022, 10:00    Комментариев: 0    Просмотров: 1431

Оренбургские спортсмены завоевали 333 медали на Всероссийских и международных соревнованиях

Топ событий минувшего года

В прошлом году оренбургские спортсмены завоевали 333 медали на Всероссийских и международных совернованиях. Из них 140 золотых, 69 серебряных и 124 бронзовых. Такие данные приводит Министерство спорта Оренбурской области. Портал 1743.ru вспоминает самые яркие события в спортивной жизни региона и важные победы наших ребят.

Главным событием 2021 года стали летние Олимпийские игры в Токио, в которых принимали участие оренбургские спортсмены. От нашей области в сборную вошли Габил Мамедов, Роберт Мшвидобадзе и Мария Каменева. Пловчиха Мария Каменева и дзюдоист Роберт Мшвидобадзе не смогли выйти в финал Олимпиады. Боксер Габил Мамедов в четвертьфинале проиграл американцу Кейшону Дэвису. В итоге решением судей он не дошел до бронзовой медали.

Но все же, порадовал тогда уроженец Оренбургской области Евгений Рылов, который завоевал золото на дистанции в 200 метров на спине. Он обновил олимпийский рекорд — 1 минута 53,27 секунды. Кроме того, на Паралимпиаде отличилась орская пловчиха Виктория Ищиулова. Она завоевала два серебра и золото игр. Позже ребята получили Национальную спортивную премию.

Также, в июле прошлого года в Оренбурге прошли Межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту. В соревнованиях приняли участие команды ГУ МЧС России из Республики Башкортостан, Оренбургской, Курганской, Пермской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Сборная нашего региона заняла второе место.

В августе 2021 в областном центре прошел XXI Кубок Европы по дзюдо. Правда тогда ни одному из оренбургских спортсменов не удалось завоевать медали. Оличилась лишь уроженка Орска Ксения Задворнова, которая завоевала золото. В настоящее время спортсменка проживает в Казани.

Осенью в областном центре состоялся XXIII Всероссийский турнир по боксу имени заслуженного мастера спорта В. Чернышева. В соревнованиях приняли участие 66 юношей и девушек из Республики Башкортостан, Челябинской области, городов и районов Оренбуржья. По итогам турнира «лучшим боксером» признан Кирилл Григорьев, за волю к победе отметили Глеба Мостового, за лучшую технику - Алексея Богинина, за лучшее судейство - Юлиана Андакулова.