В Оренбуржье январь 2025-го войдет в пятерку самых теплых январей прошлых лет
Гидрометцентр также рассказал о погоде на ближайшие дни
Фото: архив 1743.ru.
Январь 2025-го войдет в пятерку самых теплых январей прошлых лет – об этом рассказал нам начальник оренбургского Гидрометцентра Василий Мещерин. При этом более высокими температурами отличились 2002-ой, 2007-ой, 2020-ый. Синоптик отметил, что последняя декада в Оренбуржье была на 5 ºС выше средних значений.
Если говорить об этой неделе, то наш регион будет под влиянием юго-западной периферии антициклона и юной части антициклона, поэтому ветер будет менять от юго-западного на южный, юго-восточный и северо-восточный. Это повлияет и на температуры, которые будут понижаться интенсивнее, но не предвидится резкого падения.
Уже сейчас понятно, что февраль будет холоднее января, однако второй месяц 2025 года все же будет чуть теплее нормы – отклонение на 0,9 градуса. Остановимся на погоде в ближайшие дни подробнее.
В ночь на 4 февраля в Оренбуржье местами на западе и севере ожидается небольшой снег, а днем – без существенных осадков. Юго-восточный ветер разгонится до 5-10 м/с, а днем скорость восточного ветра составит 7-12 м/с. Ночью похолодает до -3, -8 ºС, но местами в восточных районах будет прохладнее – -10, -15 ºС. Днем будет теплее – -1, -7 ºС.
В Оренбурге не ожидается существенных осадков. Ночью – -4, -6 ºС, днем – - 2,-4 ºС.
В среду, 5 февраля, не ожидаются существенные осадки. Скорость восточного ветра – 8-13 м/с. Ночью столбик термометра опустится до -7, -12 ºС, на востоке местами – -13, -16 ºС. Днем потеплеет до -3, - 8 ºС.
В Оренбурге снегопада не будет. Ночью – -7,-9 ºС, днем – -3, -5 ºС.
В четверг, 6 февраля, жителям региона снова не стоит ждать существенных осадков. Восточный и северо-восточный ветер разгонится до 8-13 м/с. Ночью термометр покажет -9, -14 ºС, а днем – -3, -8 ºС.
В Оренбурге снова не будет снегопада. Температура ночью – - 9, -11 ºС, днем – - 4, -6 ºС.
В пятницу, 7 февраля, существенные осадки не прогнозируются. Восточный ветер покажет скорость 9-14 м/с. Ночные температуры составят -9, -14 ºС, а дневные – -5, -10 ºС.
В Оренбурге тоже не ожидается снегопад. Ночью – -10, -12 ºС, днем – -6, -8 ºС.
В субботу, 8 февраля, в области тоже не будет существенных осадков. Северо-восточный ветер разгонится до 9-14 м/с. Ночью столбик термометра покажет -11,-16 ºС, днем – -5,-10 ºС.
В областном центре тоже не будет осадков. Ночью – -11,-13 ºС, днем – -5,-7 ºС.
В воскресенье, 9 февраля, снова будет ясная погода. Скорость северо-восточного ветра – 9-14 м/с. Ночью похолодает до -12,-17 ºС, днем будет теплее – -5, - 10 ºС.
В Оренбурге ночью будет прохладно – -13, -15 ºС, а днем – -6, -8 ºС.
В Оренбуржье до 2 млн рублей увеличили выплаты на капремонт пострадавшим во время паводка
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения