Сброс с Ириклинского водохранилища могут увеличить до 100-120 кубометров в секунду
Денис Паслер обратился в Росводресурсы
С 08:00 14 февраля сброс воды с Ириклинского гидроузла увеличат до 110 кубометров в секунду.
Данное решение приняли на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию работы водохранилища. Как сообщили в МЧС Оренбуржья, сейчас приток стабилен, а увеличение сброса не несёт угрозы подтопления населенным пунктам. Также отмечается, что решение приняли в превентивных целях для освобождения ёмкости водохранилища.
10 февраля, 12:22
Фото: архив 1743.ru.
Губернатор Денис Паслер потребовал у Росводресурсы увеличить с 60 до 100-120 кубометров в секунду сброс с Ириклинского водохранилища. По словам главы региона, решение продиктовано климатическими факторами и прогнозом гидрологов Росгидромета:
«Считаю, что федеральным структурам необходимо принять данное решение в самое ближайшее время. На этой неделе проведу очередное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Оренбургской области. Основной вопрос повестки – прохождение паводка-2025».
Напомним, что ранее Росгидромет сообщал, что приток в гидроузел Оренбуржья весной этого года может быть до 70 % больше нормы. По предварительной оценке, почва переувлажнена, запасы воды в снеге около нормы. Кроме того, федеральный Ростехнадзор ждет доклад о подготовке семи станций, в том числе в наш регион, к весеннему половодью. Ириклинская ГЭС и другие должны доложить о проведенных превентивных мерах, чтобы не допустить ЧС и аварий.
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения