11 марта 2025, 15:56    Комментариев: 0    Просмотров: 236

Массированная атака БПЛА на Москву и Московскую область: жертвы и разрушения

Фото: Telegram/Воробьёв LIVE.

Сегодня, в 4 часа утра, началась атака беспилотных летательных аппаратов на столицу и её окрестности.

«Отбита самая массированная атака вражеских беспилотников на Москву. На подлёте к Москве сбиты 74 БПЛА, на разных рубежах в целом сотни боевых беспилотников», — сообщает мэр Москвы Сергей Собянин.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в свою очередь был более многословен и сообщил о жертвах и разрушениях.

Ленинский городской округ

В Ленинском районе, включая такие населённые пункты, как Видное и Сапроново, от обломков дронов пострадали шесть человек, включая 4-летнего ребёнка. Все они получили поверхностные травмы, угрозы жизни нет, и медицинская помощь им оказывается. Так, в больницу Видного поступила 32-летняя женщина с ранами головы, руки и ноги. В медучреждении оказались также её 64-летняя мать и дочь трёх лет. Помимо того, врачи осмотрели её годовалого сына. Травм у ребёнка не было, так как его от осколков прикрыла бабушка.

В больницу был доставлен и 17-летний парень. У него были лёгкие порезы. Сейчас подростка уже отпустили домой.

Также в этом районе беспилотники упали на территории складов коммерческих компаний, но, к счастью, там люди не пострадали.

Фото: Telegram/Воробьёв LIVE.

Домодедово

На парковке рядом с производственным комплексом и распределительным центром компании погиб 38-летний охранник. Ещё два человека получили травмы. Так, 50-летний мужчина с открытой травмой головы доставлен в реанимацию, где из-за полученных ранений скончался, несмотря на четыре попытки врачей запустить сердце. 43-летний гражданин получил серьёзные раны, включая ранение живота, перелом плеча и травму голени от осколков. Несмотря на усилия медиков, спасти его также не удалось. Воробьёв отметил, что у погибшего остался пятилетний сын. На парковке из-за падения осколков БПЛА начался пожар, в результате которого, по предварительным данным, пострадало около 40 автомобилей. Огнеборцы и оперативные службы продолжают работать на месте происшествия, и пожар уже почти ликвидирован.

В деревне Котляково пострадала 43-летняя женщина. У нее диагностировали травмы живота, повреждение кишечника и рваную рану груди. Её состояние тяжёлое, она оказалась на операционном столе.

«Сейчас самое главное — оказать всю необходимую помощь пострадавшим и их семьям. Принял решение о выплате семьям погибших мужчин по 1 млн рублей. Раненые также получат поддержку: в зависимости от тяжести травм, им будет выплачено от 100 до 500 тысяч рублей», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Фото: Telegram/Воробьёв LIVE.

Раменский и другие районы

В Раменском за медицинской помощью обратились пять человек, у всех была только реакция на стресс, и госпитализация не потребовалась. Также в этом районе повреждены семь квартир в жилом доме на Северном шоссе, а в Софьино дрон попал в частный дом, где загорелась кровля, однако пожар уже ликвидирован.

Все оперативные службы продолжают работать в местах происшествий, устраняя последствия атаки.

Всего за прошедшую ночь противовоздушная оборона РФ успешно перехватила и уничтожила 337 беспилотных летательных аппаратов. Минобороны сообщает, что из них 91 дрон был уничтожен над территорией Московской области, 126 — над Курской областью, 38 — над Брянской областью, 25 — над Белгородской областью, 22 — над Рязанской областью, 10 — над Калужской областью, восемь — над Липецкой областью, 8 — над Орловской областью, 6 — над Воронежской областью и 3 — над Нижегородской областью.

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Покупаем новости 8-922-899-1743


Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов