В регионе увеличиваются объемы вводимого жилья
Большим спросом пользуются индивидуальные дома
Фото: Архив 1743.RU
В Оренбургской области увеличиваются объемы вводимого жилья. За первый квартал 2025 года рост отмечен как среди многоквартирных домов, так и в индивидульном строительстве.
Евгений Солнцев, врио губернатора Оренбургской области
С января по март в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Оренбуржье введено в эксплуатацию более 300 000 метров нового жилья. Это 108 % к уровню прошлого года. Ввод многоквартирного жилья составил более 70 000 кв. метров. Это 135 % к аналогичному периоду прошлого года. Показатели индивидуального строительства – 270 000 кв. метров, или 102 % к уровню 2024 года.
Всё большим спросом пользуются индивидуальные дома. После прохождения весеннего паводка в Орске начали строить новый микрорайон «Звёздный», в котором приобрели дома пострадавшие от паводка.
В прошлом году был принят федеральный закон о распространении механизма счетов эскроу на строительство индивидуальных домов по договорам подряда. Он начал действовать с 1 марта 2025 года. По новым правилам, при заключении договора с подрядчиком на строительство дома гражданин переводит деньги на специальный счет в банке, где они хранятся до полного закрытия всех обязательств по договору. Механизм защиты взаиморасчетов со строительной компанией с помощью счетов эскроу уже пять лет успешно работает в многоквартирном строительстве.
По данным на начало апреля, в регионе 368 действующих разрешений на строительство МКД. Из них 325 домов, а это порядка 940 тыс. кв. метров, находятся в стадии строительства. В Орске идет активное возведение 12-этажного дома, застройщиком которого является АО «Сельский дом». Он рассчитан на 382 квартиры. Секции будут вводить поэтапно. Первую — планируют сдать в конце мая, весь дом целиком должен быть готов до конца года. Напомним, в Оренбуржье по итогам 2024 года построено и сдано 1,19 млн кв. метров жилья. Это рекордный показатель за последние девять лет. Ранее регион уже достигал рекордной отметки в 2015 году.
В Оренбурге спецслужбы раздавали повестки гражданам, которые стали недавно россиянами
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения