Оренбуржец купил машину, которая находилась в залоге
В итоге дело дошло до суда
Фото: архив 1743.ru
Житель Оренбурга приобрёл подержанный автомобиль, а через год выяснил, что иномарка числится в залоге у банка. Попытка оспорить это в суде закончилась не в его пользу.
Как рассказали в пресс-службе Ленинского районного суда Оренбурга, истец весной 2023 года купил «Шкоду Октавиа». Спустя год он поставил машину на учёт и решил её продать. Тогда-то и выяснилось, что автомобиль находится в залоге: в реестре была зафиксирована запись, согласно которой залогодателем выступал первый собственник машины.
Мужчина посчитал, что залог недействителен, и подал в суд. Однако в ходе рассмотрения дела выяснились интересные детали. Так, первый владелец заявил, что никакой договор с «вторым» хозяином — человеком, у которого истец купил машину, — он не подписывал. Его слова подтвердила почерковедческая экспертиза: подпись под документом была подделана.
Суд указал, что покупатель мог заранее проверить автомобиль в реестре залогов, но не сделал этого. Более того, продавец на протяжении двух лет не ставил авто на учёт — что само по себе настораживает. Поэтому суд пришёл к выводу, что истец не мог не знать о возможных обременениях.
Итог — в иске отказано. Решение пока не вступило в законную силу.
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения