Канатную дорогу в Оренбурге вновь закрыли
Достопримечательность не прошла проверку
Работа канатной дороги над Уралом вновь приостановлена. Об этом сообщает Центральный районный суд г. Оренбурга. Напомним, что ранее канатка не прошла прверку из-за серьёзных нарушений:
- не была проведена экспертиза промышленной безопасности,
- не обеспечена укомплектованность штаба работников,
- не назначено лицо, ответственное за соблюдением требований промышленной безопасности.
В декабре прошлого года администрация города передала право на эксплуатацию канатной дороги муниципальному учреждению «Благоустройство и озеленение» (МКУ «БИОЗ»). Вместе с правами пришли и обязанности — устранить все нарушения. Но, к сожалению, проверка в мае показала, что проблемы остались нерешёнными.
Суд признал МКУ «БИОЗ» виновным в этих нарушениях и принял решение приостановить работу канатной дороги на 90 дней. Решение пока не вступило в силу
История оренбургской канатки последних лет полна приключений. В 2019-ом году её закрывали на ремонт, Подрядчика, который возьмётся за дело, нашли в 2020 году. Но вот незадача — контракт подписали с опозданием. Дату открытия переправы переносили несколько раз. Сначала нам обещали запустить в мае-июне 2021 года, затем перенесли на сентябрь, потом сроки снова сдвинулись. Мэрия обещала, что долгожданное событие уже совсем близко — канатка практически готова к открытию. В ремонт было вложено около 13 миллионов рублей.
И вот, 230-метровая канатная дорога через Урал, наконец, начала свою работу в июле 2022 года. К сожалению, радость была недолгой. Уже 1 августа переправа закрылась из-за технических проблем.
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения