7 июля 2025, 11:45    Комментариев: 0    Просмотров: 306

Официально: голосующие по месту работы избирают только губернатора, но не депутатов

Председатель облизбиркома отвечает на вопрос читателя 1743.ru

Евгения Ивлева, председатель избирательной комиссии Оренбургской области

Евгения Ивлева, председатель избирательной комиссии Оренбургской области. Фото 1743.ru

Известно, что 12-14 сентября в Оренбургской области пройдут масштабные выборы: нам предстоит избрать и губернатора, и депутатов местных советов: в общей сложности будет замещено более 4 тысяч мандатов. При этом для работников некоторых крупных предприятий предусмотрена возможность голосования прямо на работе — там будут образованы временные избирательные участки. Но возникает вопрос: а как люди будут голосовать за муниципального депутата, если живут они в одном округе, а работают в другом? Допустим, человек живет в одном из сел Оренбургского района, а работает на «Стреле». Или живет в Орске, а работает на «Уральской Стали» в Новотроицке: понятно, что бюллетени для выборов губернатора везде одинаковые, а как быть с депутатскими бюллетенями? Он что, будет избирать депутата не по своему округу, где живет, а по чужому, где работает?

Этот вопрос редакция 1743.ru задала председателю областной избирательной комиссии Евгении Ивлевой.

— На временных избирательных участках список избирателей формируется через механизм «Мобильный избиратель», то есть можно выбрать участок для голосования по месту своего нахождения, а не по месту регистрации. Данный способ голосования доступен только на федеральных и региональных выборах, таков закон. В случае, если избиратель примет решение голосовать по месту нахождения, то он должен быть исключен из списка избирателей по месту регистрации, соответственно, на муниципальных выборах уже проголосовать не сможет, — объяснила Евгения Владимировна. 

Напомним, что в Оренбургской области по традиции создаются временные избирательные участки на крупных промышленных предприятиях с непрерывным производством, а также в больницах (проголосовать там могут как пациенты, так и медперсонал), воинских частях и т.д. Получается, что, пользуясь возможностью проголосовать с максимальным комфортом, прямо на работе, избиратели теряют возможность участвовать в выборах местных депутатов.

Более того: такой возможности лишатся и люди, которые решат проголосовать изменить участок для голосования с помощью механизма «Мобильный избиратель» (это актуально, например, для тех, кто прописан в одном месте, а фактически живет в другом — через сайт Госуслуг они буквально за 5 минут могут выбрать наиболее удобный для себя участок поближе к дому, но избирать в итоге будут только губернатора). Это необходимо учитывать, чтобы избежать недоразумений в дни голосования.

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Покупаем новости 8-922-899-1743


Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Последние новости
Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов