Зима, как в детстве: наивно, ярко, волшебно
В «Эрмитаж-Евразии» открылась самая зимняя экспозиция

Посетители выставки. Здесь и далее фото музея ИЗО
В культурном центре «Эрмитаж-Евразия» открылась тематическая выставка «Сугробы высотой с меня». Она посвящена всему, за что мы с детства любим зиму: хрустальным снежинкам и огромным сугробам; пуховым варежкам и лыжам.
Кураторам удалось собрать в одном проекте работы 22 художников, работавших и продолжающих работать в разных жанрах и творивших в разных эпохах. Работы Лукиана Попова конца XIX века, картины советского мэтра Рашида Асаева из фондов музея, уютная живопись прямиком из мастерских Кати Ескиной и Яны Ческидовой и много других. Посетители с большим интересом изучали зимние картины и с ностальгией вспоминали детство, когда сугробы были выше головы.
Экспозицию дополнили архивные фото белоснежной и морозной оренбургской зимы на интерактивной панели. Само открытие стало особенным благодаря лекции специалистов гидрометцентра. Синоптики рассказали о феномене «острова тепла», когда внутри города погода мягче, чем в пригородах. Напомнили о самых сильных морозах – в Оренбуржье термометры однажды показали -49,5 градуса! Рассказали о самом раннем начале зимы – оно случилось в 2003 году, когда снег пошёл уже 30 октября.
В этом году ни снег, ни зима не торопятся, а культурный центр «Эрмитаж-Евразия» - пока единственное место, где можно полюбоваться на сугробы. Выставка будет работать до 18 января.
«Эрмитаж-Евразия» — культурно-просветительский центр в Оренбурге, пятый центр-спутник Государственного Эрмитажа. Открылся 5 сентября 2024 года в здании Оренбургского областного музея изобразительных искусств, построенного в начале XIX века по проекту архитектора М. П. Малахова.
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения





