25 января 2026, 16:00    Комментариев: 0    Просмотров: 171

Известные художники будут две недели жить и работать в оренбургском музее

С мастерами можно встретиться и пообщаться (0+)

Художники Александр Флоренский и Сергей Горшков в Оренбурге

Два известных художника из Санкт-Петербурга и Воронежа Александр Флоренский и Сергей Горшков две недели будут жить и работать в арт-резиденции музея М’АРТ.

За это время мастера планируют создадать новые произведения искусства, познакомиться с нашим городом, а также встретиться со зрителями и коллегами.

  • 31 января в 17:00 – паблик-ток художников и искусствоведа М’АРТа. (Вход по билетам, стоимость 700 р.) 0+
  • 1 февраля в 11:00 - презентация проекта Александра Флоренского «Петербургская азбука», в котором художник по буквам алфавита показал и рассказал о самых ярких. 0+ достопримечательностях города. (Вход свободный).
  • 5 февраля в 18:00 – открытие выставки Александра Флоренского. 0+

Фото: Министерство культуры Оренбургской области.

Оба художника – признанные мастера и известны во всей России.

Александр Флоренский (г. Санкт-Петербург) – художник, сооснователь арт-группы «Митьки», которая объединила художников, музыкантов, поэтов и писателей. «Митьки» стали одной из главных составляющих ленинградского неофициального искусства второй половины XX века. Работы Флоренского есть в Третьяковской галерее, Русском музее, Центре современного искусства, Сити Арт Музеум и в частных коллекциях по всему миру.

Сергей Горшков (г. Воронеж) – художник и скульптор, ставший одним из самых известных участников культурного движения «воронежская волна». Эта генерация мастеров современного искусства привела к созданию двух фестивалей и открытию галереи «Х.Л.А.М.». Это новая для области форма культурного обмена.

Музей современного искусства М’АРТ – первый в Оренбуржье, где есть арт-резиденция. Здесь для художников оборудованы 3 гостиничных номера и 3 мастерские для работы. Пространство резиденции расположено в самом музее. Такой формат позволит оренбуржцам видеть разные направления современного искусства, общаться с художниками, а сами гости создадут произведения, так или иначе связанные с нашим регионом. С открытия музея (сентябрь 2025г.) это второй заезд художников в резиденцию.

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Последние новости
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов