17 февраля 2026, 18:00    Комментариев: 0    Просмотров: 166

150 миллионов на ремонт купеческого особняка: губернаторский музей осваивает еще одно здание

В доме купца Пенькова разместятся мастерские, хранилища и конференц-зал

Так должен выглядеть ообновленный дом Пенькова. Фрагмент техзадания

Оренбургский губернаторский краеведческий музей потратит более 150 миллионов рублей на капремонт двухэтажного здания на улице Пролетарской, 15. Соответствующее извещение размещено на портале госзакупок. Когда старый дом приведут в порядок, там разместится музейно-выставочный комплекс.

Извещение на портале госзакупок

Дом купца Василия Пенькова был построен в 1871 году по проекту знаменитого архитектора Морица Вебеля. Сейчас это здание пришло в весьма запущенное состояние и выглядит так.

Нынешнее состояние. Фрагмент техзадания

Между тем, он находится на одном пространстве с действующим губернаторским музеем, выходит в «дворик Эссен», где музей проводит мероприятия на свежем воздухе, и, хотя изначально не является частью архитектурного ансамбля, при грамотном ремонте вполне может ею стать.

Предполагается, что фасад здания будет выкрашен в тот же цвет, что и основное здание музея, и вообще станет стилизован под него, так что все это вместе создаст единый комплекс. Кстати, интересный момент: часть крыши обновленного здания будет стеклянной. Выглядеть оно должно вот так.

После ремонта. Фрагмент техзадания

В доме Пенькова разместятся кабинеты сотрудников, хранилища, мастерские, будет также выставочный зал и конференц-зал. Работы подрядчику необходимо завершить до конца 2028 года.

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Последние новости
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов