17 марта 2026, 09:35    Комментариев: 0    Просмотров: 102

Вечные ямы на мосту через Урал: неизбежное зло или преступная халатность?

Глава СК РФ Бастрыкин взял на контроль расследование уголовного дела

Состояние асфальта на автомобильном мосту через Урал на Донгузской стало причиной для возбуждения уголовного дела по статье «халатность при исполнении должностных обязанностей».

Кто-то скажет, что это странно: не в компетенции Следственного комитета ремонтами мостов заниматься,  по части этого ведомства — расследование тяжких и особо тяжких преступлений: убийств, изнасилований, коррупции. Но, если бы не обращения граждан в Следственный комитет, ситуация с ремонтом мостов — а это важнейшие сооружения — похоже, не сдвинулась бы с мертвой точки..

В декабре прошлого года по обращениям жителей Следственное управление Следственного комитета Оренбургской области возбудило уголовное дело по этому поводу. Тогда были проведены следственные мероприятия, которые выявили значительный износ и несоответствие ГОСТам дорожного полотна трех мостов в зауральной части города: автомобильного моста через Урал, мостового сооружения на Илекской развязке и путепровода над Беляевской.

Фото обследования мостов зауральной части города в декабре 2025 года

22 декабря был проведен ямочный ремонт указанных мостов. Постановление о возбуждении уголовного дело было отменено первым заместителем прокурора Ленинского района города Оренбурга, обжалование этого решения вплоть до прокурора области Руслана Медведева результатов не принесло.

Фото предоставлены редакции заявителем

Никто не хотел брать на себя ответственность и за неиспонение решения суда от 21 мая 2020 года, в котором черным по белому была прописана необходимость  проведения ремонтных работ на всех мостовых сооружениях города Оренбурга до декабря 2024 года, потому как находились они все, да и сейчас находятся, в неудовлетворительном состоянии. В итоге выяснилось, что за исполнением решения суда должен был следить сам суд.  А все мосты так до сих пор и не привели в порядок.

Состояние моста через Урал на следующий день после ямочного ремонта

После обращения жителей в Следственный комитет 7 марта 2026 года вновь началась проверка, вновь возбудили уголовное дело по статье «халатность», чиновники вновь экстренно залатали мост.

Следуя сложившейся традиции, прокуратура Ленинского района города Оренбурга  отменила постановление о возбуждении уголовного дела. Потому как в данном случае неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей (по ремонту моста) вследствие недобросовестного или небрежного отношения к ним, не повлекло причинения крупного ущерба (в размере 1,5 млн рублей).

За текущий 2026 год, который только начался, мост через Урал на Донгузской пережил уже четвертый ямочный ремонт!

Как выглядел мост в начале марта, мы писали и показывали.

10 марта 2026 года был завершен очередной ямочный ремонт дорожного покрытия моста.  О действенности мер можете судить по видео, не прошло и недели, а ездить вновь можно только по левой полосе при движении из центра в Южный, по правой едут только отчаянные или неместные.

Состояние дорожного покрытия на мосту через Урал на Донгузской 16.03.2026 (после ремонта 6,7,10 марта 2026)

На этой неделе, 18 марта, должен быть определен подрядчик на выполнение капитального ремонта автомобильного моста через Урал, сегодня был последний день приема заявок. К самим ремонтным работам подрядчик, по проекту контракта, должен приступить не позднее начала июня. До этого времени дорожникам администрации города Оренбурга было бы неплохо починить  покрытие моста картами – срезать с аварийных участков остатки асфальта и заплаток и положить новый асфальт бОльшими по площади полотнами.  Надеемся, что для решения этого вопроса жителям не придется снова обращаться к Бастрыкину.

 

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов