18 марта 2026, 19:10    Комментариев: 0    Просмотров: 5857

Минус миллиарды: губернатор рассказал, сколько денег недополучил бюджет Оренбуржья

Потеряв значительную часть прибыли, предприятия снизили отчисления в региональный бюджет

Губернатор Солнцев на заседании оренбургского Заксоба. Фото 1743.ru

Евгений Солнцев на заседании заксоба. Фото 1743.ru

В экономике региона происходят очень болезненные процессы, бюджет не набирает привычного объема средств. Об этом депутатам законодательного собрания рассказал губернатор Оренбуржья Евгений Солнцев.

18 марта он выступил перед Заксобом с традиционным (в смысле, это вообще для губернаторов традиция; конкретно Солнцев, назначенный исполняющим обязанности как раз год назад, отчитывался впервые) докладом об итогах прошедшего года.

О том, что 2025 год выдался не самым удачным, мы говорили и раньше: предприятия, которые несли огромные убытки, в том числе и из-за санкций, сворачивали производство, уменьшали отгрузку, и, конечно, платили куда меньше налогов, чем обычно. А налоги — это как раз те деньги, которые направляются на образование, медицину, культуру… И сегодня об этом вновь упомянул губернатор.

Заседание Заксоба. Фото 1743.ru

Евгений Солнцев, губернатор Оренбургской области:

— Бюджет прошлого года был непростой. В 2025 году значительно снизились налоговые поступления от предприятий. Нефтегазовая отрасль — минус 15 миллиардов рублей. Металлургическая — минус 1,5 миллиарда. Банковская сфера — снижение на 0,5 миллиарда рублей. Цифры для нас значительные. Сами посмотрите в бюджете, на сколько у нас пошли отклонения. И это при том, что в 2025 году мы полностью выполнили мероприятия, связанные с ликвидацией последствий паводка…

Эта тема — проблемы в промышленности, и, как следствие, проблемы в бюджете — поднималась по ходу заседания еще не раз. Например, руководитель фракции ЛДПР Максим Щепинов назвал пугающие цифры.

Максим Щепинов на заседании заксоба. Фото 1743.ru

Максим Щепинов, руководитель фракции ЛДПР:

— Доходная часть бюджета — это налог на прибыль и НДФЛ. Налога на прибыль мы собрали на 17 миллиардов меньше… А если посмотрим на бюджет Оренбургской области в целом, то мы не добрали налогов в 2025 году на 151 миллиард!

Другой депутат, руководитель фракции партии пенсионеров (ну как руководитель — он в этой фракции один) Григорий Иночкин, повернул эту ситуацию в обратную сторону: если ситуация такая сложная, а каких-то страшных потерь не произошло, значит, правительство под руководством губернатора сработало очень хорошо.

Григорий Иночкин на заседании заксоба. Фото 1743.ru

Григорий Иночкин, руководитель фракции Российской партии пенсионеров:

— Объективное снижение доходов, я хочу подчеркнуть: объективное! То есть мы все понимаем, что происходит в мировой экономике с нефтью, с газом… Правительству и губернатору приходится исходить из той ситуации, которая складывается по сбору налогов. Это потребовало от правительства напряженной работы по балансировке расходов.

То есть кошелек стал худее — пришлось и покупки делать скромнее, на чем-то экономить. Но, подчеркнул губернатор, экономили не на социалке.

Евгений Солнцев на заседании заксоба. Фото 1743.ru

Евгений Солнцев, губернатор Оренбургской области:

— Еще раз: мы социальные меры поддержки ни одну не уменьшили — при том, что бюджет сократился. Если бы бюджет увеличивался, критика была бы справедливой, но он сокращается. Все равно спасибо, что не замалчиваете вопросы…

1743.ru


Последние новости
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов