24 марта 2026, 11:10    Комментариев: 0    Просмотров: 733

Представители липецкой фирмы, занимавшейся отловом собак в Оренбурге, оказались мошенниками

Суд отправил за решетку шестерых человек. Бизнес-вумен, руководившая фирмой, ждет приговора

Бездомная собака на оренбургской набережной. Фото 1743.ru

Бездомная собака на оренбургской набережной. Фото 1743.ru

В Саратове вынесен приговор шестерым жителям Липецкой области, которые занимались отловом собак по муниципальным контрактам. Их признали виновными в мошенничестве и хищении 13,5 миллионов бюджетных рублей. Руководитель фирмы, тоже гостья из Липецка, ждет своего приговора — ее уголовное дело выделено в отдельное производство. Интересно, что 3 года назад эта же компания занималась аналогичной работой и в Оренбурге — и отношение к ее деятельности было, мягко говоря, неоднозначным.

Собака в мусорном баке в центре Оренбурга. Фото 1743.ru

 

Мошенничество, совершенное организованной группой: что произошло в Саратове?

В 2022-2023 годах (то есть одновременно с Оренбургом) липецкая организация ООО «Ристэмстрой-Л» и один индивидуальный предприниматель, тоже липецкий и входящий в ту же группу, заключили 15 контрактов на отлов бездомных животных в Саратовской области. Работали они по схеме ОСВВ — «отлов, стерилизация, вакцинация, возврат». Но, как выяснили сотрудники ФСБ, стерилизации и вакцинации подвергались — на бумаге, а не в реальности — не существующий животные, а вот деньги за эту работу из бюджета платились вполне реальные.

— В целях хищения бюджетных средств фигуранты завышали фактические объемы выполненных работ и предоставляли в профильные ведомства недостоверные документы, на основании которых им производились выплаты. Таким образом, ими были похищены бюджетные денежные средства в размере более 13 млн рублей. Кроме того, ненадлежащее исполнение контрактов по отлову животных также привело к увеличению популяции собак на территории города Саратова и количества нападений их на граждан, сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Саратовской области.

В итоге одна сотрудница организации получила год и месяц, вторая — год и два месяца лишения свободы, а четверо мужчин (в том числе и предприниматель) — по полтора года.

Отдельно будет рассматриваться дело Ирины Кретовой, которая руководила этим криминальным бизнесом. Формально директором «Ристэмстрой-Л» был другой человек, но все вопросы (в том числе и в Оренбурге) решала именно она, и она делала официальные заявления от имени организации.

— Фигурантке, осуществлявшей фактическое руководство указанной деятельностью, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство и находится на завершающей стадии расследования,уточняет СК РФ.

Cобаки во время наводнения-2024. Фото 1743.ru

 

Работа в Оренбурге: собаки на кладбище и конфликт между зоозащитниками

Примерно в то же время, что и в Саратове, компания «Ристэмстрой-Л» заключала 3 контракта на проведение тех же работ в Оренбурге. На окраине села Покурлей в Саракташском районе была арендована территория, на которой временно содержались и стерилизовались отловленные животные. В результате у липецких отловщиков возник нешуточный конфликт с местными жителями: те уверяли, что собаки сбегают с базы и безобразничают деревне, в том числе наносят вред могилам на местном кладбище.

В итоге два контракта были выполнены (по крайней мере, у оренбургских властей претензий по этому поводу не возникло), а вот третий был расторгнут по инициативе исполнителя.

Интересно, что по тем работам, что были приняты оренбургской мэрией, все же имелись вопросы — правда, не у силовиков и не у представителей городской администрации, а у общественников. Вспоминает Татьяна Романова, президент «Оренбургского союза зоозащитных организаций». 

— Мы еще летом 2023 года отправляли в Генпрокуратуру заявление, подписанное мною как руководителем АНО «Мы нашли вам друга», директором АНО «Я — живой» и директором благотворительного фонда «Сердца в унисон». Там подробно расписывали, как на фотографиях и видео, будто бы снятых липецкими отловщиками в разных городах России, из клеток на улицу выпускаются одни и те же собаки, как будто их стерилизовали и возвращают в место обитания. На видео нет никакой привязки к местности, не видно, что это Оренбург, не видно адресной таблички, что улица такая-то, дом такой-то: просто травка, дорожка, собачка бежит. И эта же собачка по этой дорожке в разных регионах России в отчетах бегает, а деньги бюджетные за это шоу платятся… Мы тогда заявление отправляли, но никаких мер не было принято. А в Саратове, как видите, нашлись нарушения точно те же, и в суде все подтвердилось.

Стоит отметить, что не все зоозащитники-общественники тогда выступили против липецкой компании. Часть известных в городе активистов горячо ее поддержали.

— Отловы есть разные, я в этом убедилась, с Липецким по крайней мере точно, там все нормально, — уверял автор канала «По дороге к Солнцу».

Слухи о том, что липцкие отловщики приписывали в отчеты «липовых» животных, относили к проискам конкурентов.  

— Единственный нормальный отлов сейчас это ребята из Липецка. Но…. их усердно вытесняют конкуренты, — сетовали, например, в тг-канале «ДоброДом Оренбург». — Давайте думать как удержать Липецкий отлов. Нам ни в коем случае нельзя допустить, чтобы они уехали.

Тем не менее, они уехали — вместе с немалыми деньгами, полученными в гостеприимном Оренбуржье.

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов