Тариф на общественном транспорте должен быть обоснованным и справедливым

Сегодня в зале заседаний Оренбургского городского Совета прошло заседание круглого стола по вопросам организации транспортного обслуживания оренбуржцев.
Участие в его работе приняли глава Оренбурга Альберт Юмадилов, председатель Оренбургского городского Совета Сергей Бабин, представители муниципальных и частных перевозчиков, общественники, депутаты, представители прокуратуры, ФАС, регионального минстроя, администрации города и СМИ.
В центре внимания регулируемый и нерегулируемый тариф на проезд в общественном транспорте. Модератором мероприятия выступил председатель Оренбургского городского Совета Сергей Бабин.
— Наша встреча в декабре показала, что вопросы развития общественного транспорта требуют не разовых акций, а постоянного диалога. Основная цель – наладить коммуникацию власти, общественников, перевозчиков и надзорных органов. Сегодня мы собрались обсудить достаточно важный вопрос в сфере транспортного обслуживания важный вопрос – ценообразование и возможность увеличения или снижения тарифов на проезд в общественном транспорте. Нам всем важно понять обоснованность ценообразования. Пассажирские перевозки – социальный бизнес. Мы должны обеспечить горожан качественными услугами. Для того, чтобы сохранить транспортную систему города в рабочем состоянии, мы должны принять ряд системных обдуманных решений, — сказал Сергей Бабин.
По словам участников круглого стола, в случае повышения тарифов обязательным условием должно стать реальное улучшение ситуации с общественным транспортом. Это касается увеличения количества водителей, обновления автопарка и соблюдения графиков движения маршрутов.
Начальник управления пассажирского транспорта администрации города Максим Фазуллин, подчеркнул, что работа общественного транспорта – ключевой элемент инфраструктуры города, а его доступность и комфорт для жителей – важные показатели качества.
— Все перевозчики в областном центре выполняют общую социальную нагрузку и задача каждого из них – возить горожан качественно, своевременно и по оптимальному тарифу. Ежедневно на линию в областном центре выходит от 510 до 550 единиц общественного транспорта, — сказал Максим Фазуллин.
Сравнительные данные по тарифам наших соседей в Приволжском Федеральном округе. Самый высокий тариф в Саратове – 48 рублей, в Уфе с 1 февраля 2026 года – 46 рублей. Весной текущего года поднялись тарифы в Ижевске — 45 рублей, Йошкар-Оле — 43 рубля. В Оренбурге ключевое повышение тарифов до 39 рублей было принято с 1 января 2025 года. На сегодняшний день только 2 перевозчика по нерегулируемым тарифам подняли его до 45 рублей.
Некоторые перевозчики в этом году уже подняли цены.
— Мы были вынуждены это сделать. Основные причины для повышения – рост цен на топливо, ремонт, обслуживание транспортных средств, увеличение заработной платы, — сказал Олег Лукъянчук.
Глава Оренбурга Альберт Юмадилов подчеркнул, что возможное увеличение тарифов необходимо проанализировать и полагаться в анализе необходимо только на мнение профессионалов.
— Действительно мы все видим рост цен на ГСМ, запчасти и сервисное обслуживание. Изменение тарифов может оказаться необходимостью. Пусть экономисты все просчитают и предоставят итоговый процент, чтобы у нас было правильное понимание ситуации. В рабочем порядке этот вопрос согласуем с УФАС, — сказал глава Оренбурга.
Рассказал Альберт Юмадилов и о положительной динамике в развитии общественного транспорта в областном центре.
— В ситуации с общественным транспортом есть улучшения. Вопросы нехватки водителей решаются планомерно – МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» продолжает комплектовать штат водителей, в компании ООО «Лидерком» штат укомплектован полностью. На сегодняшний день обследованы троллейбусные линии по маршруту № 4, выявили изношенные участки и в ближайшее время приступим к их ремонту, — рассказал глава города.
В завершение заседания все участники подчеркнули, что основная задача развития общественного транспорта имеет особое социальное значение. И только совместная системная работа в этом направлении принесет жителям города ощутимые изменения в лучшую сторону.
Подъемные 4 млн, целевое обучение и стипендии в медвузах, 150 млн на медоборудование
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

