16 апреля 2026, 10:30    Комментариев: 0    Просмотров: 977

Пожизненно осужденный политик подал на «Черный дельфин» в суд… из-за яиц

Семь бед — один ответ: экс-сенатор продолжает свою личную войну с ФСИН

Рауф Арашуков на процессе по поводу дачи взятки. Фото пресс-службы Оренбургского областного суда

Бывший сенатор РФ Рауф Арашуков подал в суд из-за плохих условий содержания в колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин». Политик утверждает, что администрация учреждения не выдавала ему необходимых продуктов питания.

Как сообщает пресс-служба Соль-Илецкого районного суда, Арашуков ранее подал заявление, в котором указал, что в «Дельфине» ему несколько раз не выдавали холодные закуски и вареные яйца, которые положены осужденным согласно меню... На этот раз он требует возместить ему моральный вред. Страдания, перенесенные из-за отсутствия в рационе калорий, он оценил в 100 000 рублей. Похоже, знаменитый «сиделец» просто решил взять руководство колонии измором.

Напомним, что Рауф Арашуков — один из самых молодых политиков России. Всего в 17 лет он занял должность заместителя начальника отдела инвестиций и имущественных отношений ООО «Ставропольская региональная компания по реализации газа», в 18 лет стал депутатом городской Думы Ставрополя, а в 21 год (только получив высшее юридическое образование) — министром труда Карачаево-Черкесской республики. В 23 — первым заместителем председателя правительства Карачаево-Черкесской Республики... Потом были разные назначения, и вот, наконец, в 2016 году 30-летний Арашуков стал сенатором Российской Федерации.

Ну, а в 2019 году он был арестован прямо на заседании Совфеда, обвинен в целом букете преступлений, в том числе организации убийств и многомиллиардных хищениях, и приговорен (вместе со своим отцом) к пожизненному лишению свободы.

Отбывая наказание в «Черном дельфине», он попытался дать взятку сотруднику, и в итоге получил к пожизненному сроку еще 10 лет. Бесконечность плюс десять — все равно будет бесконечность, но наличие второй судимости уменьшает его шансы когда-нибудь, хоть в самом конце жизни, увидеть свободу, практически до нуля.

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Последние новости
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов