Оренбургский конфликт между энергетиками и интернет-провайдерами обсуждался в Госдуме
Из-за разногласий между ними жители частного сектора остаются без связи

Оборудование провайдеров лежит на земле в Бузулуке
Депутаты Государственной Думы провели круглый стол, на котором обсуждался конфликт, вспыхнувший в Оренбурге. Впрочем, проблема характерна не только для нашего региона — в некоторых областях России она проявляется так же ярко.
В июне несколько улиц частного сектора в Бузулуке остались без интернет-связи. Дело в том, что оборудование, обеспечивавшее выход во всемирную сеть, было демонтировано, снято со столбов и брошено на землю — причем не теми, кто его устанавливал…
Вообще, конфликт это не новый. Дело в том, что свою аппаратуру интернет-провайдеры размещают на опорах ЛЭП — больше его в частном секторе деть некуда. Опоры принадлежат энергетикам — АО «Оренбургкоммунэлектросеть». Технически это нормально совмещается: наверху проходят провода электропередачи, ниже — кабели интернет-провайдеров. Но опоры принадлежат энергетикам, и за их использование нужно платить. Провайдеры с этим и не спорят: конечно, нужно. Но сколько? Вот это и есть самый острый и самый болезненный вопрос.
Как было озвучено на заседании, в некоторых регионах провайдеры платят по 3 рубля в месяц за аренду одного столба. В Оренбургской области стоимость выросла до 65 рублей. А в Ярославской, например, провайдеры через суд снизили стоимость до 2 рублей, но вскоре монополист взвинтил ее до 70!
В итоге провайдеры вынуждены поднимать расценки на свои услуги — не работать же им в убыток себе, это бизнес, — и конечном итоге платить за все приходится гражданам. И как это согласуется с цифровизацией, которая активно проводится в России? Люди, чтобы воспользоваться сервисом тех же Госуслуг, должны платить… За что?
Это больше всего возмущает провайдеров: цены, которые устанавливают энергетики, буквально взяты с потолка, считают они. В соседнем Казахстане, кстати, действуют жесткие тарифы, разработанные для городской и сельской местности.
Заседание круглого стола в Госдуме
Однако представители Минэнерго, присутствовавшие на встрече, утверждают, что рост тарифов продиктован требованиями безопасности. Возникает, конечно, вопрос, почему в одинаковых условиях в одном регионе безопасность обходится в 3 рубля, а в другом — в 70…
По итогам встречи было принято решение обратиться в Федеральную антимонопольную службу.
Семье мигрантов выдавали землю под Оренбургом, пока местные годами стояли в очереди?
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения


