Бугурусланскому маньяку, насиловавшему и душившему женщин, придется лечиться у психиатра
А он считает себя здоровым и пытается доказать это в суде

Сергей Карпук в зале суда, 8 сентября 2026. Фото 1743.ru
Сергей Карпук, известный как «Бугурусланский маньяк», пытался обжаловать приговор. В июне 2026 года Бугурусланский районный суд отправил его в колонию строгого режима на 18 лет, обязав ппри этом проходить лечение по психиатрическому профилю. Но он попытался избежать лечения, подав апелляционную жалобу в Оренбургский областной суд.
Шесть убитых женщин и одна избежавшая смерти: история преступлений
«Охотился» маньяк на территории Бугурусланского и Асекеевского районов, на западе Оренбургской области, в 2005-2008 годах. Его жертвами становились женщины, ловившие попутки на дорогах.
Мария Фризен, старший помощник руководителя СУ СК России по Оренбургской области:
— Перемещаясь на своем автомобиле, он предлагал ранее незнакомым женщинам, которые пытались остановить попутное транспортное средство, подвезти их до необходимого адреса. Пользуясь их доверчивостью, он под надуманным предлогом отклонялся от первоначального маршрута и отвозил потерпевших в лесополосу, где, применяя насилие, совершал преступления против половой неприкосновенности, после чего совершал их убийства.
Всех своих жертв он задушил. Пять трупов после этого закопал, а один просто сбросил с моста в реку Мочегай. Седьмой женщине удалось обмануть бдительность убийцы и сбежать. Спустя много лет она и стала ключевым свидетелем по этому делу.
Убийцу и насильника искали 17 лет и нашли в Саратовской области
Когда стало понятно, что на западе Оренбуржья орудует сексуальный маньяк, на его поимку были брошены значительные силы. Сотрудниками МВД и СК были опрошены более 200 человек, собрано и отработано более 2000 образцов биологического материала. Но поиски ничего не дали: маньяк залег на дно, убийства прекратились.
Впоследствии выяснилось, что Карпук вместе с матерью покинул Оренбуржье и поселился в Саратовской области, в небольшой деревушке, где вел очень спокойный образ жизни: был разнорабочим на ферме, занимался ремонтами за небольшие деньги.
Задержание маньяка. Фото УМВД России по Оренбургской области
Выйти на его след помогли современные технологии. Метод анализа фенотипа позволил определить цвет глаз и волос преступника, а также группу крови – самая редкая, четвертая, что значительно сузило круг поисков. И вот, в июле 2025 года, полиция наведалась на ту самую ферму, где работал уже пожилой Карпук. Подозреваемого стащили с мопеда, надели наручники и этапировали в Оренбург. Единственная женщина, выжившая после встречи с ним, уверенно опознала маньяка.
Следственный эксперимент. Фото СУ СК РФ по Оренбургской области
После этого он стал давать признательные показания, причем, по словам следователей, рассказывал о деталях, которые могли быть известны только убийце.
— Давая признательные показания, обвиняемый до мельчайших подробностей помнил детали совершенных преступлений, описывал жертв и их одежду, место, откуда их забирал и куда отвозил. Он не испытывал к женщинам чувства жалости, а думал исключительно о себе, — рассказал «Коммерсанту» следователь по особо важным делам третьего отдела по расследованию преступлений прошлых лет СУ СК России по Оренбургской области Сергей Коблов.
В итоге Бугурусланский районный суд приговорил Карпука к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Здесь есть важный момент: во время отбывания наказания его обязали проходить лечение, так как экспертиза выявила у него нарушения психического здоровья (ну, надо думать — здоровый-то человек такого творить не станет). При этом нарушения психики не позволяют ему избежать наказания — он отдавал себе отчет в том, что творил — но подлечиться, однако, нужно. И его не спрашивают, хочет он или нет: обязанность пройти лечение прописана в приговоре.
Сергей Карпук в Бугурусланском районном суде. Фото пресс-службы суда
Приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения
И вот 8 сентября 2026 года Карпук попытался обжаловать излишне суровый, по его мнению, приговор. То есть сам срок его в принципе устраивал, а вот необходимость проходить лечение — нет.
А родственников убитых им женщин, наоборот, срок не устроил: они считают, что 18 лет за такие страшные преступления — это ничтожно мало.
Таким образом, в суд поступили две жалобы — и от осужденного, и от потерпевшей стороны.
В зале суда 08.09.2026. Фото 1743.ru
Рассмотрение жалобы (как и всегда бывает в случае с преступлениями сексуального характера) проводилось в закрытом режиме, но при оглашении судебного решения журналистам присутствовать разрешили.
Итак, за колючей проволокой маньяку придется провести все 18 лет — вполне возможно, остаток его жизни. Более того, срок чуть увеличился: исчисляться он будет не с момента вынесения того, первого, приговора, а с момента вступления в законну силу — плюс месяц, в общем. И лечение проходить придется тоже.
Конечно, у него еще есть шанс — можно попробовать оспорить и это решение, дойти до Верховного суда. Скорее всего, так и будет: времени на сочинение жалоб у Бугурусланского маньяка теперь предостаточно.
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения




