20 октября 2026, 20:30    Комментариев: 0    Просмотров: 98

Правительство Оренбуржья планирует заработать на мигрантах 452,5 миллионов рублей

Налоги планируют повысить

Оренбург

Сенегальские рабочие метут территорию возле парка «Салют, Победа!». Фото 1743.ru

В Оренбуржье намерены поднять стоимость патента для иностранных работников. 21 октября депутаты областного парламента рассмотрят соответствующий законопроект.

Для начала, напомним, что патент оплачивает сам иностранный работник. Это не просто разрешение на трудовую деятельность на территории страны. По Налоговому кодексу ежемесячный платёж — это фиксированный авансовый платёж по НДФЛ. То есть иностранец заранее вносит часть налога на доходы, который он потом заплатит с зарплаты. 

В Оренбуржье хотят установить специальный коэффициент — 2,33. Это на 4 % больше, чем действующий сейчас. Таким образом в 2027 году ежемесячный платёж за патент составит от 8 405 до 11 907 рублей — точная сумма зависит от того, в какой сфере трудится иностранец. Если у работника есть на иждивении несовершеннолетние или другие родственники, то за каждого из них придется доплатить сверху по 50% от базовой суммы платежа. 

В парламенте посчитали, что таким образом бюджет области получит дополнительно 452,5 млн рублей. 

 

1743.ru


Последние новости
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов