В Оренбурге начался ремонт стелы «Европа-Азия». Как туристическая достопримечательность выглядит сейчас?
Обелиск, установленный 45 лет назад, приводят в порядок

Ремонт обелиска на берегу Урала в Оренбурге. Фото 1743.ru
Рабочие приступили к ремонту 15-метровой стелы «Европа-Азия», установленной на южном берегу Урала. К памятнику подогнали автовышки, и сейчас рабочие заделывают щели, образовавшиеся в бетоне за 45 лет эксплуатации.
Напомним, этот обелиск был установлен в 1981 году. Он символизирует собой пограничный столб между двумя частями света. Вообще-то, современные ученые проводят границу между Европой и Азией по Уральскому хребту, а не по реке Урал, но в прежние времена европейским и азиатским было принято считать именно берега Яика, этой точки зрения придерживался и ученый, руководитель Оренбургской экспедиции и «начальник Оренбургского края» Василий Татищев. Так что памятник это не столько географический, сколько исторический.
Так или иначе, обелиск стал одним из символов Оренбурга, на площадке перед ним проводились городские мероприятия, к нему возлагали цветы молодожены. Но со временем достопримечательность стала полузаброшенной, а во время наводнения 2024 года смотровая площадка перед стелой была фактически уничтожена.
Сейчас площадка выровненая и забетонирована, подготовлена к укладке асфальта. Спуск к обелиску с автомобильного моста укреплен и обнесен ограждением. Надпись «Европа» на северном откосе площадки восстановлена», «Азия» на южном — пока нет.
Ремонт обелиска на берегу Урала в Оренбурге. Фото 1743.ru
По контракту, заключенному администрацией с подрядчиком, работы должны завершиться до 1 апреля будущего года.
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения




