Обновленный пушкинский бульвар теперь охраняет байбак-казак
Верхняя набережная открылась после реконструкции

Пушкинский бульвар, или, как его часто называют в Оренбурге, Беловка, открыт для гуляющих: реконструкция, которая велась в течение полугода, завершена. Со стороны памятника Чкалову еще не убран забор, но пройти и оценить качество работ уже много — чем и пользуются оренбуржцы.
Вместе с жителями города по обновленному бульвару прошлись и те, кто прикладывал много усилий к его преображению: губернатор Евгений Солнцев, глава Оренбурга Альберт Юмадилов, представители регионального правительства и городской администрации, и, конечно, строители.
Сейчас Беловка выглядит чистой, ухоженной, но чуть пустоватой: явно не хватает зеленых насаждений. Это и понятно: в течение лета здесь велись масштабные земляные работы, и деревья с кустами пришлось убрать, заменив их новыми. Ну, а новым, чтобы освоиться и начать радовать глаз, нужно немного времени.
Евгений Солнцев, губернатор Оренбургской области:
— Я бы еще, наверное, добавил озеленения. Мы здесь, скорее всего, высадим еще сирень, это историческое название: Сиреневая аллея. Поэтому чуть-чуть бы кустарниками доработал… А так, в целом, красиво — освещение современное, клумбы глаз радуют. Все хорошо, хочется сказать спасибо строителям, которые работали здесь и днем, и ночью.
Кстати, новые клумбы не просто разбиты: в них уже высажены цветы, в том числе шикарные пышные гортензии, как и на нижней набережной. Они, конечно, уже отцвели — но следующим летом это будут уже взрослые пышные растения, придающие бульвару яркости и уюта.
А еще на Пушкинском бульваре сегодня появилась очередная бронзовая фигурка сурка-байбака. На этот раз символ нашего города изображает собой оренбургского казака: с лихо закрученными усами, в шароварах с лампасами, нагайкой в руке и шашкой на боку, он важно и грозно глядит на протекающий внизу Урал.
Как сказал Иван Сукманов, руководитель семейной мастерской Сукмановых, в которой изготавливаются байбаки, это уже пятнадцатая по счету фигурка, установленная в нашем городе. И оренбуржцы, и туристы, приезжающие к нам издалека, уверен он, будут приходить к бронзовому сурку-казаку, чтобы потереть его нос и загадать желание. Ну, а желания точно сбудутся — как иначе?
«Кровь была по всему телу»: охранник отеля Hilton рассказал о драке Макеева с братьями Макаровыми
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения














