9 октября 2025, 10:35    Комментариев: 0    Просмотров: 8835

Старинной красоты надо? Мэрия продает «с молотка» объекты культурного наследия

Прекрасные оренбургские здания, находящиеся под охраной, но превратившиеся в руины, может купить любой желающий

Здание в переулке Гугучкинском превратилось в развалины буквально за пару лет. Фото 1743.ru

Красивейший особняк в переулке Гугучкинском за пару лет превратился в развалины. Может, кто-то его спасет? Фото 1743.ru

Администрация Оренбурга выставила на торги 8 зданий, находящихся в муниципальной собственности. В основном это объекты культурного наследия, расположенные в центре города.

Так, например, продается одноэтажный особнячок в переулке Мастерском (недалеко от «зенитки»).

Дом в переулке Мастерском. Фото 1743.ru

В описании объекта указано:

— Здание является объектом культурного наследия и включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации... Приватизация Здания путем продажи на конкурсе осуществляется с одновременным предоставлением Покупателю земельного участка, занимаемого Зданием и необходимого для его использования, в аренду на срок выполнения условий конкурса.

Продается дом — когда-то потрясающе красивый, а теперь превратившийся в руины — с аукциона. Стартовая цена — 1 рубль 20 копеек, шаг торгов – 20 793 рубля 21 копейка. Оставить заявку на участие в конкурсе можно прямо на сайте горадминистрации. То есть чисто теоретически — если вы окажетесь единственным участником торгов — этот дом в центре города вы сможете приобрести за рупь двадцать. Вот только что с ним потом делать... 

Другой лот — почти 200-летний дом в переулке Гугучкинском (недалеко от сада Фрунзе). Классические пропорции, тонкой работы лепнина, резные наличники — всего пару лет назад здесь еще жили люди, но теперь их расселили, и дом сразу превратился в трущобы.

Дом в переулке Гугучкинском. Фото 1743.ru

Стартовая цена та же, но шаг аукциона больше: 74 тысячи рублей.

Помимо этого, продаются еще 6 зданий. Все — «убитые», большинство — объекты культурного наследия. Это делает лоты не очень привлекательными: ОКН, стоящие на «золотой» земле в центре города, нельзя просто снести и построить на их месте что-то под свой вкус. Памятники архитектуры необходимо реставрировать, а это очень дорогое удовольствие.

Фрагменты извещения на сайте горадминистрации

Кстати, недавно 1743.ru опубликовал большой материал с комментариями специалистов — архитекторов-реставраторов и градостроителей — в котором попытался найти ответы на вопросы: почему такая красота, возведенная нашими предками, гибнет, и можно ли ее спасти? Если коротко, суть проблемы в бюрократических ошибках городских властей и лоббирование со стороны застройщиков, которым выгодно, чтобы земля, занимаемая историческими зданиями, освободилась для возведения новых элитных ЖК.

1743.ru


Последние новости
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов